Сессия под ключ!

Экологическая политика государства

Эссе по темам

Экологическая политика любого государства является комплексом политико-экономических, юридических и иных мероприятий направленных на решение проблем, связанных с воздействием человека на природу.

Политические меры в сфере экологии могут приниматься на разных уровнях управления (мировом, региональном, местном) имея специфические для каждого задачи и инструменты реализации. Однако общими принципами политики являются: демократичность, гласность и добровольность.

Современная глобальная политика связывает все страны мира в вопросах решения экологических проблем: подписываются соглашения, устанавливаются нормативы, регулируется деятельность всех сфер хозяйственной жизни. Примером международного стандарта является ISO 1400 – стандарт по экологическому менеджменту и аудиту.

или напишите нам прямо сейчас

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

Однако прийти к единому решению проблем мешают экономические интересы некоторых стран, поскольку в большинстве случаев речь идет об ограничении или перераспределении природных ресурсов между ними.

Экологическое состояние России обусловлено высокими темпами разработки месторождений и развития промышленности в СССР. Итогом непродуманной сельскохозяйственной деятельности стало ухудшение характеристик почвы и, как следствие, качества и результатов сельскохозяйственной продукции. Производственные выбросы в атмосферу породили такое явление, как кислотные дожди, что также сказалось на сельхозугодьях и на качестве жизни россиян в целом.

В настоящее время экологическая политика РФ осуществляется Министерством природных ресурсов, основная миссия которого состоит в обеспечении рационального использования природных ресурсов с учетом прогнозирования их истощения и предотвращение загрязнения окружающей среды.

На локальном уровне политика защиты природы направлена на предприятия и населения и включает: разработку планов по улучшению среды, обучение персонала, оценку и мониторинг состояния природы, научно-исследовательские работы, освоение прогрессивных технологий и многое другое.

Таким образом, экологическая политика защищает природу от последствий антропогенной деятельности и направлена на защиту населения планеты от уже обнаруженных глобальных угроз. Для всеобъемлющего воздействия важны не только ограничительные меры со стороны политики, но и личностные ценности каждого из нас, ведь та экология, которую мы разрушаем, дает нам пищу и возможность жить.

или напишите нам прямо сейчас

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Что такое эссе, как его написать. Структура, правила, план

Добавить комментарий

X